Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
html clocks бесплатные часы для сайта

14.11.2016 Фото

ДОМАШНИЕ ПОБЕДЫ ПОРТОВИКА

В матчах третьего тура чемпионата Украины по гандболу среди мужских команд Высшей лиги 11-12 ноября «Портовик» дважды обыграл гостей из Днепра – команду «УДХТУ».

Последняя встреча клубов «Портовик» и «УДХТУ» проходила в январе 2014 года в рамках одной четвёртой Кубка Украины. Тогда южненцы одержали две внушающие победы и вышли в финальный раунд соревнований. На несколько последующих сезонов пути команд разошлись. «УДХТУ» играл в региональных лигах «Днепр» и «Сумщина». После победы в последней команда заявилась на участие в Высшей лиге национального первенства. Главная задача днепровского клуба в нынешнем сезоне, по словам его наставника Виталия Орешина, – войти в число призёров, а в перспективе через сезон выйти в Суперлигу. Основным же претендентом на выход в  Суперлигу в этом сезоне наставник днепровцев небезосновательно считает команду «Портовик», что и показали прошедшие в Южном матчи.

Для молодого состава «Портовика» матчи третьего тура стали знакомством с опытным соперником, в рядах которого игроки, прошедшие школу Суперлиги и главного Кубка страны. Темп, характер и рисунок игры постоянно менялся в зависимости от атакующей стороны. «Портовик» сделал акцент на стремительность и быстроту атак, днепровцы же старались сбить темп, чувствуя себя комфортно в размеренной тактической игре. И хотя южненцы не смогли навязать сопернику свою манеру игры, зато удалось добиться весомого преимущества и завершить первую встречу третьего тура победой со счетом 35:26.

Вторая встреча между командами «Портовик» и «УДХТУ» получилась значительно напряженнее и динамичнее первой. Отдохнувшие после переезда гости без раскачки вошли в игру и с первых же минут захватили инициативу. Однако нарастить своё преимущество более четырёх мячей им не удалось. Хозяева площадки не намерены были сдаваться. На двадцать первой минуте они догнали соперника, сравняв счёт на отметке 7:7. Далее ещё две минуты на равных, а затем южненцы окончательно переламывают ход матча. Первая половина встречи завершилась со счетом 10:8. Во втором тайме вели «портовики». Хорошо отработали оба голкипера южненцев Александр Моисеев и Владислав Шолпан, что значительно уменьшило результативность соперника по сравнению с первой встречей. В результате южненцы одержали уверенную победу с разницей в пять мячей 23:18 и подтвердили свой статус лидера мужской Высшей лиги.

По окончанию матча наставники команд оценили игру своих подопечных.

Виталий Орешин – главный тренер ГК «УДХТУ»: «Мы настраивались на игру, нормально всё делали, но нам немного не хватило, плюс молодость соперника сыграла против нас. Во втором тайме мы сломали игру, причём в тех моментах, где можно было сыграть. В этом сезоне будем бороться за второе место, а уже в следующем поборемся за выход в Суперлигу».

Олег Сыч – главный тренер ГК «Портовик»: «Соперник сегодня был очень достойный. Ребята опытные. Это хорошо для нас. Чаще бы играть с командами подобного уровня, мастерство наших игроков росло бы быстрее. В целом игры получились напряжёнными. Есть много работы, видны ошибки, ребята их осознают. В таких играх очень важна игровая дисциплина, сегодня она частично отсутствовала. Из прошедших игр мы вынесли уроки. Надо продолжать работать и прибавлять в мастерстве».

Следующий тур национального первенства «Портовик» проведёт на выезде в Полтаве 25-26 ноября, где встретится с командой «Полтавщина-Динамо».