html clocks бесплатные часы для сайта

18.02.2017 Фото

ГК «Портовик» укрепил

лидерство в Высшей лиге.

В двух домашних матчах шестого тура национального первенства 17 и 18 февраля южненцы уверенно обыграли команду Сумского Государственного университета.

Достаточно большой (более двух месяцев) перерыв между последним и текущим турами чемпионата команды-соперницы заполнили участием в турнирах. «Портовик» в конце января принял участие в традиционном международном турнире в Молдове, а команда «СумГУ» провела ряд встреч в рамках лиги Сумщины.

С новыми силами и желанием пополнить свою копилку новыми победами соперники вышли на площадку. С первых минут «портовики» уверенно ушли вперёд, прочно держа защиту и успешно завершая свои стремительные атаки. Набранное южненцами преимущество в тринадцать мячей до конца первого тайма гостям сократить не удаётся – 19:6 итог первой половины встречи.

Во втором тайме гости из Сум втрое увеличивают свою результативность. Однако этого оказывается недостаточным не только для перелома встречи, но и для сокращения разрыва. «Портовик» выигрывает с отрывом в пятнадцать мячей – 39:24. Особо в этом матче порадовали южненских болельщиков блестящие сейвы Александра Моисеева и Владислава Шолпана, стремительные выходы один на один Владимира Кары и многочисленные результативные завершения атак в исполнении Виталия Горового.

Во второй встрече своё право на звание лидера «портовикам» пришлось доказывать в упорной борьбе. Буквально со старта соперники распечатали ворота друг друга. Заметно отдохнувшие после переезда и первого поражения гости, похоже, были более мотивированы на победу чем хозяева площадки. С небольшим преимуществом (максимум в три мяча) команда Сум лидировала на протяжении всей первой половины встречи. У «портовиков» игра явно не клеилась. Досадные неточности в реализации, потери мяча, шероховатости в командных действиях и защите существенно снизили показатели команды по сравнению с предыдущим матчем, позволив сопернику почувствовать себя комфортнее в ведении своей линии игры. Тем не менее, сделать существенный для победы задел в первом тайме команде из Сум не удалось. Первая половина встречи завершилась с минимальным преимуществом гостей – 16:17.

Первые шесть минут второго тайма счёт оставался неизменным. Первая реализация «Портовика» в исполнении Эдуарда Гадельшина, наконец-то, сравняла счёт. Ещё дважды гости предпринимали попытку переломить ход встречи в свою пользу. Мяч в мяч игра продолжалась до середины второго тайма. За 16 минут до окончания встречи «Портовик» выходит вперёд сначала на два, затем на четыре, а к завершению встречи на семь мячей – 30:23. Вновь отличился Виталий Горовой, на счету которого практически половина результативных атак «Портовика», и Владимир Кара, чьи стремительные выходы один на один во втором тайме помогли укрепить позиции хозяев.

«В первой встрече было тяжело, после долгого переезда ребята не вошли игру, и поэтому был такой счёт, – комментирует действия своих подопечных тренер команды «СумДУ» Роман Галенин. – Как команде, так и некоторым игрокам, не хватает опыта проведения таких игр до победного конца. В высшей лиге мы участвуем первый год. Будем работать. При положительном стечении обстоятельств, думаю, у нас получится войти в тройку призёров».

«В первой игре мы повели с первых минут, – отмечает главный тренер «Портовика» Олег Сыч, – команда соперника понимала, что им не потянуть игру, они её просто доиграли. Было видно, что соперник настраивается на второй матч. Исполнители опытные, прошедшие школу гандбола. Я говорил своим ребятам, что вторая игра будет очень тяжелой. В первом тайме у нас было много потерь. Некая вальяжность наших игроков позволила сопернику вести в счёте и диктовать свои условия. Команда соперников, несмотря на первый проигрыш, сегодня проявила характер, чего не хватило нашим игрокам. Но во втором тайме ребятам удалось собраться и довести игру до победы. Будем надеяться, что следующий месяц перерыва в календаре национального первенства нам удастся заполнить участием в турнире ближайшего зарубежья и ряде товарищеских матчей. Это крайне необходимо нашим игрокам сегодня. Рост молодых исполнителей напрямую зависит от игровой практики».

Матчи следующего седьмого тура чемпионата Украины среди команд Высшей лиги с участием «Портовика» пройдут в Южном 24 и 25 марта. Соперником южненцев будет команда ДЮСШ-3 «Мотор-2» из Запорожья.